Envie de participer ?

Les officiels

Une équipe d’officiels dynamique !

Fort de ses 57 Officiels toutes catégories et avec 371 réunions officiées sur la saison  2018-2019, l’US Colomiers figure parmi les clubs les plus engagés ! Alors, n’hésitez-plus et rejoignez notre équipe d’officiels pour partager de bons moments conviviaux au bord des bassins.

Pas de compétition sans officiels bénévoles !

Imaginez une compétition de natation sans starter ou sans chronométreur, cela risque d’être difficile…

 

Qu’est-ce qu’un officiel ?

Un jury de natation se compose de :

  • Chronométreurs, qui ont les compétences pour prendre le temps du nageur dans le couloir qui leur a été assigné et peuvent assurer les fonctions de:
    • Chronométreur
    • Juge à l'arrivée
  • Juges, qui peuvent assurer  les fonctions de :
    • Chronométreur et Chronométreur en chef
    • Juge à l’arrivée et juge à l'arrivée en chef
    • Juge de virages et Juge de virages en chef
    • Juge de nage
  • Starters, qui peuvent assurer les mêmes fonctions qu'un Juge et également la fonction de :
    • Starter - Une qualification optionnelle qui fait appel à des compétences spécifiques pour le départ (maitrise de soi, technicité…)
  • Juges arbitres, qualifiés pour tenir les postes de :
    • Juge-Arbitre - Il manage la compétition dans son ensemble. Il est le garant du respect du règlement. Il anime le jury, le gestionnaire de la compétition, le superviseur.
    • Superviseur / Secrétaire
    • Starter
    • Juge de nages
    • Juge de virages et Juge de virages en chef
    • Juge à l’arrivée et Juge à l’arrivée en chef
    • Chronométreur et Chronométreur en chef

 

 

Comment devenir officiel ?

Devenir officiel, ce n'est pas sorcier !

La formation de base est celle de Chronométreur. (à partir de 14 ans) Elle dure environ 1h30 et est suivie d'une validation pratique en bord de bassin lors d'une compétition ultérieure (40 chronos à réaliser et tenir le poste de juge à l'arrivée sous le contrôle d'un officiel tuteur) .

La formation de Juge (juge de départ, de virage, de nage) est constituée d’une formation théorique, suivie 15 jours après d'un petit test écrit puis de trois épreuves pratiques en bord de bassin lors de compétitions ultérieures. 

Les anciens titres d’officiels C, B et A restent provisoirement valides et leurs titulaires sont inivtés à passer le petit complément de formation théorique/pratique pour valider le nouveau titre.

Télécharger le document "Réforme des Officiels Natation Course 2020"
Le référentiel complet Natation Course est accessible ici (site de la Fédération)

Notre équipe d'officiels :

Coordination des officiels : Stéphane Désangles - officiels.uscnatsportive@gmail.com

Nom Prénom Titre Equipes concernées
Cabrol Chrystelle JUGE ARBITRE JEUNES (Equipe 1), JUNIORS compet, MASTERS
Chevalier Betty JUGE JUNIORS (Equipe 1), MASTERS
Désangles Stéphane JUGE JEUNES (espoir 1), JUNIORS
Ficatier Deborah JUGE AVENIRS
Lefebvre raphaël JUGE JEUNES (espoir 1)
Bruel Eric OFFICIEL B JEUNES (Equipe 1), JUNIORS (Equipe 1)
Daux Sivieude SANDRINE OFFICIEL B JUNIORS compétition, MASTERS
Laurent Wilfried OFFICIEL B MASTERS
Nonanta Frédéric OFFICIEL B JUNIORS compétition, MASTERS
Pauly-toscano Isabelle OFFICIEL B Equipe 1, MASTERS
Roussel Jean-Christophe OFFICIEL B JEUNES (espoir 1)
Arena Pisani Ghislaine CHRONOMETREUR JEUNES (espoir 1)
Bory Anne-Marie CHRONOMETREUR JEUNES (espoir 1) 
Ballester Serge OFFICIEL C Masters
Bertolin Cédrick OFFICIEL C JEUNES (espoir 1
Biard Christelle OFFICIEL C JUNIORS compétition, MASTERS
Bruel Sandrine OFFICIEL C JEUNES (Equipe 1), JUNIORS (Equipe 1)
Cazeneuve Jean-Jacques OFFICIEL C Masters compétition
Château Béatrice OFFICIEL C Masters compétition
D'Arco Julien OFFICIEL C Masters compétition
Delagarde Karine OFFICIEL C JUNIORS compétition 
Demolombe Erwan OFFICIEL C Equipe 1, MASTERS
Demolombe Marc OFFICIEL C Equipe 1, MASTERS
Dullier Cédric  OFFICIEL C JEUNES (espoir 1)
Faure Celia OFFICIEL C MASTERS compétition
Halin Fabrice OFFICIEL C MASTERS compétition
Laby Natacha OFFICIEL C JUNIORS compétition 
Lareng Jennifer OFFICIEL C Equipe 1
Lefebvre Géraldine OFFICIEL C JEUNES (espoir 1)
Miller Aline OFFICIEL C JEUNES (espoir 1) 
Mondange Marc OFFICIEL C JUNIORS, Equipe 1, MASTERS
Montader Alexis OFFICIEL C MASTERS compétition
Muratory Alexandra OFFICIEL C JEUNES (espoir 1)
Pignat Laura OFFICIEL C MASTERS compétition
Pouget Stéphanie OFFICIEL C JEUNES compétition
Rolland Guillaume OFFICIEL C MASTERS compétition
Roumegoux Josiane OFFICIEL C MASTERS compétition
Saint-Macary Mélanie OFFICIEL C JUNIORS compétition
Schulze Jean OFFICIEL C MASTERS compétition
Sciacaluga Michel OFFICIEL C Equipe 1
Servoz Alain OFFICIEL C MASTERS compétition
Slee Fieke OFFICIEL C JEUNES compétition, Equipe 1
Teyssedre Lionel OFFICIEL C Equipe 1
Vilain Olivier OFFICIEL C JEUNES (Equipe 1), JUNIORS compétition 
Vilain Marine OFFICIEL C JEUNES (espoir 1), MASTERS

 

Enfin n'oubliez-pas que pour que votre titre reste valide, les juges, starters et juges-arbitres devront suivre une session de formation continue au moins une saison sur deux.

 


toute l'association