Se connecter

US Colomiers Natation Sportive

Révélateur de talents

résultat

Grand Prix du Conseil Départemental Avenirs & Jeunes

Ce week-end les nageurs avenirs, jeunes et quelques juniors se sont retrouvés à Léo Lagrange pour un des derniers rendez-vous de la saison. Grand prix du conseil départemental 31 pour les avenirs et les jeunes et championnat départemental d’été pour les juniors. Autant dire que les nageurs ont joué des coudes à l’échauffement dans le bassin ! 

Point d’orgue d’une saison bien remplie pour nos avenirs et la plupart de nos jeunes, les columérins ont encore trusté de nombreux podiums... Fruit et récompense de longs mois de travail.

De très belles performances sont également à souligner sur des courses hors programmes (Lucas Martin : 3ème 2007 en 200m NL, Carla Boanich-Foucaud : 2ème 2006 du 200 pap, Emy Raufer : 2ème 2007 du 400 NL, Romane Delagarde : 3ème 2007 du 400 4N …, Alexandrine Toscano : 3ème au 200 NL, 1ère au 200 4N…).

Les nageurs déjà qualifiés aux championnats de France étaient hors concours mais leurs prestations sont de bel augure pour Tarbes (Loris Vilain se classe 2ème 2007 au 50 et au 100 brasse, Emma Lefebvre, 1ère 2006 au 200 brasse, 1ère 2006 au 50 brasse, 2ème2006 au 100 brasse…, Marie Gistau déjà qualifiée au France au 200 dos échoue à 2 centièmes sur le 100 dos… Elle finit néanmoins 1ère 2006 au 50 et au 100 dos).

 Cerise sur le gâteau : Eva Sciacaluga vient compléter la team qualifiée aux championnats de France Jeunes avec sa très belle performance au 200 pap en 2’47’’28. Elle rejoint ainsi Loris Vilain, Marie Gistau et Emma Lefebvre pour le voyage à Tarbes le week-end du 14 juillet.

Les juniors (Lila Nonanta, Marine Vilain, Aurane Daux, Mathieu Mondange) et Anaïs Podevin se sont également régalés parmi ces jeunes. 

Au final, c’était une beau week-end transgénérationnel pour les compétiteurs de l’US Colomiers.

Bravo à tous nos nageurs et à nos coachs.

 

ARENA-PISANI Jules (2009) FRA
57e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:42.59   224 pts  
33e 50 Dos Messieurs Séries   00:45.77   315 pts  
41e 50 Brasse Messieurs Séries   00:55.13   198 pts  
32e 50 Papillon Messieurs Séries   00:48.23   140 pts  
BOANICH-FOUCAUD Carla (2006) FRA
5e 50 Nage Libre Dames Séries   00:32.02   825 pts  
4e 100 Nage Libre Dames Séries   01:11.69   741 pts  
3e 50 Papillon Dames Séries   00:34.76   807 pts  
4e 100 Papillon Dames Séries   01:20.11   754 pts  
2e 200 Papillon Dames Séries   02:54.62   711 pts  
BRUEL Mahe (2007) FRA
12e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:32.49   647 pts  
12e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:12.20   595 pts  
14e 50 Dos Messieurs Séries   00:40.06   517 pts  
10e 50 Brasse Messieurs Séries   00:43.20   550 pts  
6e 100 Brasse Messieurs Séries   01:33.27   547 pts  
13e 50 Papillon Messieurs Séries   00:37.47   508 pts  
DELAGARDE Romane (2007) FRA
17e 100 Brasse Dames Séries   01:48.16   491 pts  
5e 200 Brasse Dames Séries   03:43.57   507 pts  
18e 100 Papillon Dames Séries   01:38.71   389 pts  
7e 200 Papillon Dames Séries   03:28.95   375 pts  
3e 400 4 Nages Dames Séries   07:22.09   360 pts  
DULLIER Gaspard (2008) FRA
38e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:37.32   417 pts  
18e 50 Dos Messieurs Séries   00:41.88   447 pts  
40e 50 Brasse Messieurs Séries   00:55.07   199 pts  
29e 50 Papillon Messieurs Séries   00:45.30   218 pts  
ELMAHGUBI Abdallah (2008) FRA
43e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:37.84   396 pts  
17e 50 Dos Messieurs Séries   00:41.23   471 pts  
31e 50 Brasse Messieurs Séries   00:53.67   232 pts  
20e 50 Papillon Messieurs Séries   00:40.56   379 pts  
ESPAGNACQ Thalia (2006) FRA
32e 50 Nage Libre Dames Séries   00:40.43   394 pts  
34e 100 Nage Libre Dames Séries   01:30.63   301 pts  
19e 200 Nage Libre Dames Séries   03:19.00   314 pts  
25e 50 Dos Dames Séries   00:48.87   360 pts  
26e 50 Brasse Dames Séries   00:53.53   340 pts  
GISTAU Marie (2006) FRA
--- 50 Nage Libre Dames Hors-Concours 00:32.00   826 pts  
--- 200 Nage Libre Dames Hors-Concours 02:36.02   762 pts  
--- 50 Dos Dames Hors-Concours   00:35.80   882 pts  
--- 100 Dos Dames Hors-Concours   01:14.12   924 pts  
--- 50 Brasse Dames Hors-Concours 00:42.82   726 pts  
LARENG Chloe (2006) FRA
2e 50 Nage Libre Dames Séries   00:31.66   847 pts  
3e 100 Nage Libre Dames Séries   01:09.66   799 pts  
3e 50 Brasse Dames Séries   00:41.70   774 pts  
6e 50 Papillon Dames Séries   00:36.67   707 pts  
3e 100 Papillon Dames Séries   01:19.47   769 pts  
3e 200 Papillon Dames Séries   02:59.42   658 pts  
LEFEBVRE Camille (2009) FRA
27e 50 Nage Libre Dames Séries   00:38.18   493 pts  
13e 50 Dos Dames Séries   00:44.84   497 pts  
17e 50 Brasse Dames Séries   00:49.18   479 pts  
18e 50 Papillon Dames Séries   00:43.42   408 pts  
LEFEBVRE Emma (2006) FRA
--- 50 Nage Libre Dames Hors-Concours 00:31.42   862 pts  
--- 50 Brasse Dames Hors-Concours 00:37.91   950 pts  
--- 100 Brasse Dames Hors-Concours 01:23.70   939 pts  
--- 200 Brasse Dames Hors-Concours 02:55.43   958 pts  
--- 50 Papillon Dames Hors-Concours 00:33.52   875 pts  
--- 200 4 Nages Dames Hors-Concours 02:42.59   879 pts  
MARTIN Lorenzo (2010) FRA
--- 50 Nage Libre Messieurs Séries   DNS dec   ---  
--- 50 Dos Messieurs Séries   DNS dec   ---  
MARTIN Lucas (2007) FRA
11e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:10.24   644 pts  
6e 200 Nage Libre Messieurs Séries   02:35.59   580 pts  
10e 100 Dos Messieurs Séries   01:23.18   552 pts  
--- 200 Dos Messieurs Séries   DSQ   ---  
10e 200 4 Nages Messieurs Séries   03:03.06   481 pts  
MAURY Nathan (2007) FRA
47e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:38.42   372 pts  
21e 100 Dos Messieurs Séries   01:42.38   238 pts  
20e 100 Brasse Messieurs Séries   01:59.46   172 pts  
--- 200 4 Nages Messieurs Séries   DSQ   ---  
MELNIK Marie-Elisabeth (2008) FRA
18e 200 4 Nages Dames Séries   03:25.95   423 pts  
2e 400 4 Nages Dames Séries   07:07.52   420 pts  
MONDANGE Pauline (2007) FRA
28e 50 Nage Libre Dames Séries   00:38.47   480 pts  
20e 100 Nage Libre Dames Séries   01:21.09   498 pts  
14e 50 Dos Dames Séries   00:45.07   488 pts  
7e 100 Dos Dames Séries   01:31.25   554 pts  
MURATORY Nathan (2008) FRA
20e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:33.61   589 pts  
10e 50 Dos Messieurs Séries   00:38.61   576 pts  
18e 50 Brasse Messieurs Séries   00:48.00   387 pts  
15e 50 Papillon Messieurs Séries   00:38.63   457 pts  
RAUFFER Emy (2007) FRA
19e 100 Nage Libre Dames Séries   01:20.14   521 pts  
2e 400 Nage Libre Dames Séries   06:10.19   507 pts  
14e 200 4 Nages Dames Séries   03:15.46   518 pts  
ROQUES Yoann (2008) FRA
54e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:41.23   268 pts  
38e 50 Dos Messieurs Séries   00:47.48   264 pts  
34e 50 Brasse Messieurs Séries   00:54.19   219 pts  
30e 50 Papillon Messieurs Séries   00:46.26   190 pts  
ROUQUIÈRE Benjamin (2005) FRA
45e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:38.26   378 pts  
34e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:31.66   215 pts  
19e 200 Nage Libre Messieurs Séries   03:17.59   185 pts  
33e 50 Brasse Messieurs Séries   00:53.93   225 pts  
19e 100 Brasse Messieurs Séries   01:55.05   221 pts  
14e 100 Papillon Messieurs Séries   01:57.82   68 pts  
ROUSSEL Vincent (2007) FRA
28e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:34.35   553 pts  
23e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:17.70   469 pts  
12e 50 Dos Messieurs Séries   00:39.24   550 pts  
13e 50 Brasse Messieurs Séries   00:44.04   520 pts  
8e 50 Papillon Messieurs Séries   00:36.13   570 pts  
6e 200 Papillon Messieurs Séries   03:16.95   355 pts  
SCIACALUGA Eva (2006) FRA
1ère 50 Nage Libre Dames Séries   00:29.97   954 pts  
1ère 50 Papillon Dames Séries   00:31.79   975 pts  
1ère 100 Papillon Dames Séries   01:12.62   936 pts  
1ère 200 Papillon Dames Séries   02:47.28   797 pts  
SLEE Emily (2006) NED
25e 100 Nage Libre Dames Séries   01:25.33   405 pts  
16e 200 Nage Libre Dames Séries   03:07.45   415 pts  
19e 50 Brasse Dames Séries   00:49.76   459 pts  
21e 100 Brasse Dames Séries   01:53.97   405 pts  
TEYSSEDRE Alix (2006) FRA
8e 50 Nage Libre Dames Séries   00:32.75   781 pts  
3e 200 Nage Libre Dames Séries   02:34.48   782 pts  
1ère 800 Nage Libre Dames Séries   11:15.47   726 pts  
4e 50 Brasse Dames Séries   00:41.89   766 pts  
5e 100 Brasse Dames Séries   01:32.49   761 pts  
12e 100 Papillon Dames Séries   01:34.27   465 pts  
TOSCANO Alexandrine (2006) FRA
4e 50 Nage Libre Dames Séries   00:31.87   834 pts  
4e 200 Nage Libre Dames Séries   02:35.50   769 pts  
2e 100 Brasse Dames Séries   01:27.69   856 pts  
5e 50 Papillon Dames Séries   00:35.01   793 pts  
2e 100 Papillon Dames Séries   01:18.97   781 pts  
2e 200 4 Nages Dames Séries   02:54.32   739 pts  
VILAIN Loris (2007) FRA
--- 800 Nage Libre Messieurs Hors-Concours 11:37.79   521 pts  
--- 50 Brasse Messieurs Hors-Concours 00:42.05   594 pts  
--- 100 Brasse Messieurs Hors-Concours 01:32.19   567 pts  
--- 50 Papillon Messieurs Hors-Concours 00:37.10   525 pts  
--- 200 4 Nages Messieurs Hors-Concours 02:57.22   539 pts  

COMMENTEZ L’éVèNEMENT