sportsregions
Envie de participer ?

Championnat de France été N2 des Maitres

Publié il y a 1 mois

Championnat  de France été  N2 des Maitres

RECAP JOUR 4 Un beau finish 💪🥇 

Et un petit article spécial sur notre Doyen lors de ces très beaux championnats 

https://www.facebook.com/share/CDmdfR7KfRTzPyrL/

Lors de la quatrième journée des IVe Championnat de France été N2 des Maîtres,

Julie Combes s'est distinguée en remportant la première place dans l'épreuve du 50 mètres papillon dames avec un temps de 39.11.

Alice Joulia a également réalisé une belle performance en terminant troisième de la même épreuve avec un temps de 41.86.

Lors de la quatrième journée des XXXVIIes Championnats de France Été Open des Maîtres, plusieurs nageurs se sont illustrés :

Sylvain Bernard a terminé à la 8e place dans l'épreuve du 200 mètres nage libre messieurs avec un temps de 2:33.69.

Anne-Cécile Bouscary Cuingnet s'est classée 19e dans l'épreuve du 400 mètres nage libre dames avec un temps de 7:18.41.

Jean-Jacques Cazeneuve a remporté la première place dans l'épreuve du 200 mètres nage libre messieurs avec un temps de 5:12.15.

Jean Schulze a également décroché la première place dans une autre catégorie de l'épreuve du 200 mètres nage libre messieurs, enregistrant un temps de 2:16.24.

Retour sur ces 2 compétitions:


En N1, 

6 titres de champion de France avec CAZENEUVE Jean-Jacques et SCHULZE Jean.

2 places de 3ème pour SCHULZE Jean.

Et, de très honorables places pour AL ALAOUI DRAI Sandrine, BOUSCARY CUINGNET Anne-Cecile, PELET Claire, LOMBARDI Stéphane, CHOISNET Ericet  BERNARD Sylvain.


En N2,

9 titres de champion de France avec COMBES Julie , DAUX-SIVIEUDE Sandrine et JOULIA Alice.

7 titres de vice champion de France avec  JOULIA Alice,  ROMAIN Nicolas et  TAILLIER Thomas.

2 places de 3ème avec  DAUX-SIVIEUDE Sandrine,  JOULIA Alice,  ROMAIN Nicolas et  TAILLIER Thomas.

Et une honorable 4ème place pour  ROMAIN Nicolas.

Au final de ces Championnats de France, ce n'est pas moins de 26 podiums pour l'US Colomiers Natation!!!

Un grand BRAVO à nos Master pour cette fin de saison (malgré les quelques remous...)

RECAP JOUR 3 en beauté  !!!!

Lors de la troisième journée du IVe Championnat de France été N2 des Maîtres, les performances notables incluent :


Julie Combes a remporté la première place au 50 mètres brasse dames avec un temps de 00:43.73.

Alice Joulia s'est classée deuxième au 50 mètres brasse dames avec un temps de 00:45.19.

Nicolas Romain a terminé quatrième au 50 mètres brasse messieurs avec un temps de 00:44.39.

Thomas Taillier a décroché la deuxième place au 100 mètres dos messieurs avec un temps de 01:23.68.

Ces résultats montrent des performances variées et des podiums pour plusieurs nageurs dans leurs catégories respectives.


Lors de la troisième journée des XXXVIIes Championnats de France Été Open des Maîtres, plusieurs nageurs ont réalisé des performances notables :


Sandrine Al Alaoui Draï a terminé 12e au 50 mètres brasse dames avec un temps de 00:43.17.

Anne-Cécile Bouscary Cuingnet s'est classée 19e au 400 mètres nage libre dames avec un temps de 07:18.41, 10e au 50 mètres brasse dames avec un temps de 00:47.45, et 10e au 200 mètres 4 nages dames avec un temps de 03:40.38.

Jean-Jacques Cazeneuve a remporté la première place au 400 mètres nage libre messieurs avec un temps de 11:03.85.

Stéphane Lombardi a terminé 23e au 200 mètres 4 nages messieurs avec un temps de 03:04.29.

Jean Schulze s'est classé 3e au 400 mètres nage libre messieurs avec un temps de 04:58.79.

Ces résultats montrent une diversité de performances, avec des podiums et des classements variés pour les participants.

RECAP JOUR 2  🏊‍♂️💪🥈🥉🥇 FELICITATIONS

Lors des IVe Championnats de France été N2 des Maîtres, voici les principales performances des participants :

- Julie Combes a remporté la première place dans les épreuves du 100m Nage Libre Dames avec un temps de 01:18.42 et du 50m Dos Dames avec un temps de 00:40.62.

- Sandrine Daux-Sivieude s'est classée première dans l'épreuve du 100m Nage Libre Dames avec un temps de 01:24.27 et troisième dans le 50m Dos Dames avec un temps de 00:48.08.

- Alice Joulia a décroché la première place dans l'épreuve du 200m Brasse Dames avec un temps de 03:33.96.

- Nicolas Romain a terminé deuxième dans l'épreuve du 100m Nage Libre Messieurs avec un temps de 01:17.20.

- Thomas Taillier a obtenu la troisième place dans l'épreuve du 50m Dos Messieurs avec un temps de 00:37.99 et la deuxième place dans le 200m Brasse Messieurs avec un temps de 03:18.67.

Ces performances ont été remarquables lors de la compétition. 

Lors des XXXVIIes Championnats de France Eté Open des Maîtres, voici quelques performances notables : 

 

- Sandrine Al Alaoui Drai s'est classée 10e dans l'épreuve du 200m Brasse Dames avec un temps de 03:26.40.

- Sylvain Bernard a terminé 21e dans l'épreuve du 100m Nage Libre Messieurs avec un temps de 01:04.19.

- Jean-Jacques Cazeneuve s'est hissé à la première place dans l'épreuve du 100m Nage Libre Messieurs avec un temps de 02:17.22.

- Claire Pellet a terminé 18e dans l'épreuve du 50m Dos Dames avec un temps de 00:44.48.

Ces performances ont sans aucun doute ajouté de l'excitation et de la compétition à ces championnats de natation.

RECAP JOUR 1 pour N1 et N2 BRAVO A TOUS 🥉🥇🥈🏊‍♂️💪

Voici un résumé des performances des participants lors du IVe Championnat de France été N2 des Maîtres :

- COMBES Julie a terminé en première position lors sur 50 mètres Nage Libre Dames avec un temps de 00:34.14.

- DAUX-SIVIEUDE Sandrine a terminé en première position sur 50 mètres Nage Libre Dames avec un temps de 00:36.17.

- JOULIA Alice a fini en deuxième position sur 50 mètres Nage Libre Dames avec un temps de 00:36.59, et en première position sur 100 mètres Brasse Dames avec un temps de 01:40.65.

- ROMAIN Nicolas s'est classé troisième sur 50 mètres Nage Libre Messieurs avec un temps de 00:33.97.

- TAILLIER Thomas a obtenu la deuxième place sur 200 mètres Dos Messieurs avec un temps de 03:13.32, et la deuxième place lors sur 100 mètres Brasse Messieurs avec un temps de 01:29.67. 

Et les N1 

Voici un résumé des performances des nageurs aux "XXXVIIes Championnats de France Eté Open des Maîtres": 

- Sandrine Al Alaoui Drai est arrivée 10e au 100m Brasse Dames avec un temps de 01:32.30.

- Sylvain Bernard a terminé 21e au 50m Nage Libre Messieurs en 00:28.20.

- Jean-Jacques Cazeneuve a remporté la première place au 50m Nage Libre Messieurs en 00:56.52 et également au 800m Nage Libre Messieurs en 22:44.85.

- Eric Choisnet s'est classé 8e au 100m Papillon Messieurs en 01:29.35.

- Stéphane Lombardi a fini 19e au 100m Brasse Messieurs en 01:26.87.

- Claire Pelet est arrivée 9e au 200m Dos Dames en 03:28.14.

- Jean Schulze s'est classé 3e au 800m Nage Libre Messieurs en 10:27.08.

A suivre ici https://www.liveffn.com/cgi-bin/liste_entree.php?competition=86535&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=801 

Et ici https://www.liveffn.com/cgi-bin/liste_entree.php?competition=86536&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=801

toute l'association