Championnats régionaux juniors/séniors à Nimes : Olé Colomiers !

2019-2020
News
Championnats régionaux juniors/séniors à Nimes : Olé Colomiers !

Publié il y a 2 mois

Championnats régionaux juniors/séniors à Nimes : Olé Colomiers !

L’équipe 1 s’est jetée ce week-end dans les arênes de Nîmes pour disputer les championnats régionaux juniors/séniors. Et nos nageurs ont pris le chrono par les cornes, dans le cadre magnifique qu’offre la piscine Nemausa !  

Un beau bilan avec 6 finales A, 5 finales B et 15 finales C disputées au total, et de très jolis chronos !

Emma lefebvre a décroché son ticket pour les championnats de France juniors au 50, 100 et 200 brasse, de même qu’Eva Sciacaluga au 50 papillon.

Alexandre Desangles, nageur du CAF de Font-Romeu a également validé son billet pour les France au 50 dos, 100 dos et 200 dos et rejoint ainsi son camarade de Font-Romeu Jacques Saletes déjà qualifié au 200 dos, 100 brasse, 200 brasse, 200 4 nages et 400 4 nages.

Les finales (finales C réservées au junior 1 et 2, finale A et B toutes catégories confondues) :

Christopher Aitken (2003 junior 3) : 8ème  finale B 50 papillon,  9ème  finale B 100 papillon

Alexandre Desangles (2005 junior 1) : 2ème  finale A 200 dos, 6ème  finale A 100 dos, 8ème  finale A 50 dos

Marie Gistau (2006 junior 1) : 7ème  finale B 200 dos, 2ème  finale C 100 dos, 10ème  finale C 100 dos

Laby Estaban (2004 Junior 2) : 5ème  finale C 200 nage libre, 6ème  finale C 400 nage libre

Chloé Lareng (2006 junior 1) : 2ème  finale C 400 4 nages

Lefebvre Emma (2006 junior 1) : 1ère  finale B 200 brasse, 3ème  finale B 100 brasse, 1ère  finale C 50 brasse, 5ème  finale C 200 4 nages

Mathieu Mondange (2004 Junior 2) : 4ème  finale C 200 nage libre, 8ème  finale C 400 nage libre

Lila Nonanta (2005 junior 2) : 5ème  finale C 50 papillon, 7ème  finale C 50 nage libre

Jacques Saletes (2003 junior 3) : 2ème  finale A 200 brasse, 3ème  finale A 200 4N, 3ème  finale A 400 4N

Eva Sciacaluga (2006 junior 1) : 2ème  finale C 50 papillon, 3ème  finale C 100 papillon, 8ème  finale C 50 nage libre

Teyssedre Alix (2006 junior 1) : 3ème  finale C 400 4 nages

Participants : Christopher Aitken (2003 junior 3), Emma Bruel (2003 junior 4), Erwan Demolombe (2004 Junior 2), Alexandre Desangles (2005 junior 1), Octave Ficatier (2003 junior 3), Marie Gistau (2006 junior 1), Laby Estaban (2004 Junior 2), Chloé Lareng (2006 junior 1), Lefebvre Emma (2006 junior 1), Mathieu Mondange (2004 Junior 2), Germinal Montané (2003 Junior 3),  Lila Nonanta (2005 junior 2), Jacques Saletes (2003 junior 3), Eva Sciacaluga (2006 junior 1), Teyssedre Alix (2006 junior 1) 

 

Carla Boanich-Foucaud,  qui n’avait pas réussi à se qualifier pour Nîmes, a quant à elle disputé le meeting d’Agen et elle n’a pas fait le déplacement pour des prunes ! Elle a amélioré toutes ses performances et s’est offerte 3 finales C : 4ème finale C du 200 nage libre, 5ème finale C du 400 nage libre et 5ème finale C du 100 papillon.

Bravo à tous nos nageurs. Trêve de Noël bien méritée pour tout le monde. Joyeuses fêtes à tous !

Merci à nos partenaires pour leur soutien : #Décathlon Colomiers #Krys colomiers Tournefeuille #la pâtisserie gourmande Pibrac #boucherie Sabathé Ségoufielle #IT advisor Léguevin


toute l'association

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter