Se connecter

US Colomiers Natation Sportive

Révélateur de talents

26

mai 2019

Un véritable esprit d'équipe !

/ pour Pre-competition Espoir JEUNES COMPETITION College  / 0 Commentaire

2018-2019
News
Un véritable esprit d'équipe !

La natation est un sport individuel qui se pratique aussi en équipe : 9 équipes engagées pour ces interclubs jeunes ! Félicitations aux 3 entraîneurs Philippe, Luc et Nicolas qui ont une fois encore réussi à insuffler enthousiasme et esprit d’équipe à tous nos jeunes de Colomiers.

Les interclubs JEUNES sont chaque année un des moments phares pour le club, puisqu’il s’agit de la seule compétition par équipe dans la catégorie d’âge « jeunes » (Filles nées en 2006, 2007 et 2008 et garçons nés en 2005, 2006 et 2007). Avec ses 5 équipes filles et ses 4 équipes garçons, l'US Colomiers s'affirme comme un gros club formateur en occitanie. Les 36 nageurs engagés ont fait parler l’esprit d’équipe et ont arboré fièrement les couleurs du club. Dans cet esprit convivial, chacun a donné le meilleur de soi. Les résultats sont au rendez-vous avec une pléthore de belles perfomances individuelles et collectives. L'équipe 1 Dames décroche même une très belle 2ème place. Encore bravo à tous nos jeunes et aux entraîneurs. 

Merci aussi à l'équipe des officiels de Colomiers venue également en force. 

Les résultats : 

Equipe Dames
1. DAUPHINS TOULOUSE OEC équipe 1 9346 pts
2. US COLOMIERS NATATION équipe 1 8957 pts
3. CN CUGNAUX équipe 1 8317 pts
4. DAUPHINS TOULOUSE OEC équipe 2 8011 pts
5. ASPTT TOULOUSE équipe 1 7243 pts
6. AVENIR MURET NATATION équipe 1 7201 pts
7. US COLOMIERS NATATION équipe 2 6879 pts
8. TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO équipe 1 6865 pts
9. DAUPHINS TOULOUSE OEC équipe 3 6265 pts
10. CN CUGNAUX équipe 2 5873 pts
11. CN BALMA équipe 1 5722 pts
12. CN PAMIERS équipe 1 5640 pts
13. DAUPHINS TOULOUSE OEC équipe 4 5486 pts
14. ASPTT TOULOUSE équipe 2 5025 pts
15. TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO équipe 2 4992 pts
16. ASPTT TOULOUSE équipe 3 4516 pts
17. AVENIR MURET NATATION équipe 2 4201 pts
18. ASPTT TOULOUSE équipe 4 4102 pts
19. DAUPHINS TOULOUSE OEC équipe 5 4036 pts
20. US COLOMIERS NATATION équipe 3 3392 pts
21. ASPTT TOULOUSE équipe 5 3387 pts
22. TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO équipe 3 3133 pts
23. AVENIR MURET NATATION équipe 3 3075 pts
24. CN BALMA équipe 2 2851 pts
25. US COLOMIERS NATATION équipe 5 2337 pts
26. US COLOMIERS NATATION équipe 4 1572 pts
       
Equipe Messieurs
1. DAUPHINS TOULOUSE OEC équipe 1 9550 pts
2. DAUPHINS TOULOUSE OEC équipe 2 7886 pts
3. DAUPHINS TOULOUSE OEC équipe 3 7674 pts
4. CN CUGNAUX équipe 1 6824 pts
5. ASPTT TOULOUSE équipe 1 6651 pts
6. US COLOMIERS NATATION équipe 1 6178 pts
7. CN CUGNAUX équipe 2 5967 pts
8. ASPTT TOULOUSE équipe 2 5884 pts
9. DAUPHINS TOULOUSE OEC équipe 4 5783 pts
10. TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO équipe 1 5604 pts
11. DAUPHINS TOULOUSE OEC équipe 5 4986 pts
12. A.S.C.ST JEAN-DE-VERGES équipe 1 4583 pts
13. CN PORTET-SUR-GARONNE équipe 1 4407 pts
14. CN BALMA équipe 1 3789 pts
15. AVENIR MURET NATATION équipe 1 3678 pts
16. US COLOMIERS NATATION équipe 2 3565 pts
17. ASPTT TOULOUSE équipe 3 3296 pts
18. TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO équipe 2 2833 pts
19. CN CUGNAUX équipe 3 2501 pts
20. CN BALMA équipe 2 1985 pts
21. US COLOMIERS NATATION équipe 3 1776 pts
22. US COLOMIERS NATATION équipe 4 1767 pts

 

Détail des résultats :

 

Résultats des relais
2e 4x200 Nage Libre Dames Séries   09:43.61 932 pts
9e 4x200 Nage Libre Dames Séries   10:53.81 697 pts
22e 4x200 Nage Libre Dames Séries   13:16.53 325 pts
23e 4x200 Nage Libre Dames Séries   14:27.15 193 pts
24e 4x200 Nage Libre Dames Séries   14:31.06 187 pts
2e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries   05:06.43 942 pts
7e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries   05:37.27 758 pts
21e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries   07:04.02 348 pts
22e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries   07:24.07 275 pts
--- 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries   DSQ ---
9e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries   10:23.97 595 pts
14e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries   11:29.32 410 pts
20e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries   13:25.92 165 pts
21e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries   13:28.53 161 pts
5e 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries   05:23.43 640 pts
16e 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries   06:52.21 244 pts
--- 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries   DSQ ---
--- 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries   DSQ ---
ALAUX Killian (2005) FRA
28e 100 Dos Messieurs Séries   01:33.33 370 pts
42e 100 Brasse Messieurs Séries   02:10.11 80 pts
14e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [4e relayeur] 11:29.32 410 pts
--- 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries [2e relayeur] DSQ ---
BOANICH-FOUCAUD Carla (2006) FRA
10e 100 Nage Libre Dames Séries   01:10.88 764 pts
16e 100 Papillon Dames Séries   01:22.56 699 pts
9e 4x200 Nage Libre Dames Séries [1ère relayeuse] 10:53.81 697 pts
7e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [3e relayeuse] 05:37.27 758 pts
BOWLES Looah (2007) FRA
34e 100 Nage Libre Dames Séries   01:27.32 364 pts
32e 100 Brasse Dames Séries   01:42.80 577 pts
22e 4x200 Nage Libre Dames Séries [1ère relayeuse] 13:16.53 325 pts
21e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [3e relayeuse] 07:04.02 348 pts
BRUEL Mahe (2007) FRA
22e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:12.80 581 pts
23e 100 Brasse Messieurs Séries   01:34.20 530 pts
9e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [2e relayeur] 10:23.97 595 pts
5e 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries [4e relayeur] 05:23.43 640 pts
CANNAC Amelie (2007) FRA
51e 100 Nage Libre Dames Séries   01:52.22 37 pts
--- 100 Brasse Dames Séries   DNF ---
24e 4x200 Nage Libre Dames Séries [3e relayeuse] 14:31.06 187 pts
--- 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [3e relayeuse] DSQ ---
CHEVALIER Eliott (2006) FRA
21e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:12.15 596 pts
20e 100 Papillon Messieurs Séries   01:24.46 511 pts
14e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [2e relayeur] 11:29.32 410 pts
--- 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries [3e relayeur] DSQ ---
DAUX-SIVIEUDE Elian (2006) FRA
32e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:18.36 454 pts
29e 100 Dos Messieurs Séries   01:34.50 351 pts
14e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [3e relayeur] 11:29.32 410 pts
--- 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries [4e relayeur] DSQ ---
DELAGARDE Romane (2007) FRA
36e 100 Dos Dames Séries   01:38.62 424 pts
29e 100 Papillon Dames Séries   01:33.96 471 pts
22e 4x200 Nage Libre Dames Séries [3e relayeuse] 13:16.53 325 pts
21e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [4e relayeuse] 07:04.02 348 pts
EMILE Alicia (2006) FRA
49e 100 Brasse Dames Séries   02:12.14 191 pts
48e 100 Papillon Dames Séries   02:00.20 116 pts
24e 4x200 Nage Libre Dames Séries [2e relayeuse] 14:31.06 187 pts
--- 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [4e relayeuse] DSQ ---
ESPAGNACQ Thalia (2006) FRA
41e 100 Nage Libre Dames Séries   01:30.48 304 pts
41e 100 Dos Dames Séries   01:42.44 363 pts
24e 4x200 Nage Libre Dames Séries [4e relayeuse] 14:31.06 187 pts
--- 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [2e relayeuse] DSQ ---
GISTAU Marie (2006) FRA
6e 100 Nage Libre Dames Séries   01:08.90 822 pts
3e 100 Dos Dames Séries   01:14.11 925 pts
2e 4x200 Nage Libre Dames Séries [2e relayeuse] 09:43.61 932 pts
2e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [3e relayeuse] 05:06.43 942 pts
GOUL Thibault (2006) FRA
40e 100 Dos Messieurs Séries   01:49.54 154 pts
--- 100 Papillon Messieurs Séries   DSQ ---
21e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [2e relayeur] 13:28.53 161 pts
16e 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries [3e relayeur] 06:52.21 244 pts
LARENG Chloe (2006) FRA
9e 100 Brasse Dames Séries   01:28.27 844 pts
14e 100 Papillon Dames Séries   01:21.67 719 pts
2e 4x200 Nage Libre Dames Séries [3e relayeuse] 09:43.61 932 pts
2e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [4e relayeuse] 05:06.43 942 pts
LEDOUX Pierre (2006) FRA
4e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:01.13 896 pts
6e 100 Papillon Messieurs Séries   01:11.08 804 pts
9e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [1er relayeur] 10:23.97 595 pts
5e 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries [1er relayeur] 05:23.43 640 pts
LEFEBVRE Emma (2006) FRA
9e 100 Dos Dames Séries   01:18.20 828 pts
2e 100 Brasse Dames Séries   01:18.56 1051 pts
2e 4x200 Nage Libre Dames Séries [1ère relayeuse] 09:43.61 932 pts
2e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [1ère relayeuse] 05:06.43 942 pts
MARRAS Maurizio (2007) ITA
39e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:34.37 177 pts
41e 100 Brasse Messieurs Séries   02:04.35 126 pts
21e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [3e relayeur] 13:28.53 161 pts
16e 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries [2e relayeur] 06:52.21 244 pts
MARTIN Lucas (2007) FRA
28e 100 Brasse Messieurs Séries   01:42.34 393 pts
27e 100 Papillon Messieurs Séries   01:30.51 400 pts
14e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [1er relayeur] 11:29.32 410 pts
--- 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries [1er relayeur] DSQ ---
MAURY Nathan (2007) FRA
35e 100 Dos Messieurs Séries   01:40.23 266 pts
34e 100 Papillon Messieurs Séries   01:43.68 205 pts
21e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [1er relayeur] 13:28.53 161 pts
16e 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries [1er relayeur] 06:52.21 244 pts
MELNIK Marie-Elisabeth (2008) FRA
30e 100 Dos Dames Séries   01:34.84 489 pts
26e 100 Papillon Dames Séries   01:33.33 482 pts
23e 4x200 Nage Libre Dames Séries [1ère relayeuse] 14:27.15 193 pts
22e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [1ère relayeuse] 07:24.07 275 pts
MONDANGE Pauline (2007) FRA
38e 100 Dos Dames Séries   01:39.45 410 pts
36e 100 Papillon Dames Séries   01:40.86 354 pts
22e 4x200 Nage Libre Dames Séries [4e relayeuse] 13:16.53 325 pts
21e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [1ère relayeuse] 07:04.02 348 pts
POSTIC Ilona (2006) FRA
40e 100 Dos Dames Séries   01:41.75 374 pts
--- 100 Papillon Dames Séries   DSQ ---
24e 4x200 Nage Libre Dames Séries [1ère relayeuse] 14:31.06 187 pts
--- 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [1ère relayeuse] DSQ ---
POSTIC Noam (2008) FRA
50e 100 Nage Libre Dames Séries   01:49.78 54 pts
48e 100 Brasse Dames Séries   02:09.54 217 pts
23e 4x200 Nage Libre Dames Séries [4e relayeuse] 14:27.15 193 pts
22e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [2e relayeuse] 07:24.07 275 pts
POUGET Marianne (2008) FRA
49e 100 Nage Libre Dames Séries   01:48.90 61 pts
46e 100 Dos Dames Séries   01:59.70 147 pts
23e 4x200 Nage Libre Dames Séries [3e relayeuse] 14:27.15 193 pts
22e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [4e relayeuse] 07:24.07 275 pts
POULET Enzo (2005) FRA
--- 100 Dos Messieurs Séries   DSQ ---
41e 100 Papillon Messieurs Séries   02:04.72 28 pts
20e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [3e relayeur] 13:25.92 165 pts
--- 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries [3e relayeur] DSQ ---
RAUFFER Emy (2007) FRA
25e 100 Nage Libre Dames Séries   01:20.10 521 pts
31e 100 Dos Dames Séries   01:35.03 485 pts
9e 4x200 Nage Libre Dames Séries [3e relayeuse] 10:53.81 697 pts
7e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [4e relayeuse] 05:37.27 758 pts
ROUQUIÈRE Benjamin (2005) FRA
38e 100 Brasse Messieurs Séries   01:53.64 238 pts
39e 100 Papillon Messieurs Séries   01:54.04 98 pts
20e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [2e relayeur] 13:25.92 165 pts
--- 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries [1er relayeur] DSQ ---
ROUSSEAU Ethan (2007) FRA
41e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:35.09 168 pts
36e 100 Brasse Messieurs Séries   01:50.62 275 pts
21e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [4e relayeur] 13:28.53 161 pts
16e 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries [4e relayeur] 06:52.21 244 pts
ROUSSEL Vincent (2007) FRA
17e 100 Dos Messieurs Séries   01:23.22 551 pts
23e 100 Papillon Messieurs Séries   01:26.45 473 pts
9e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [4e relayeur] 10:23.97 595 pts
5e 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries [3e relayeur] 05:23.43 640 pts
SCIACALUGA Eva (2006) FRA
2e 100 Nage Libre Dames Séries   01:04.52 958 pts
3e 100 Papillon Dames Séries   01:12.59 936 pts
2e 4x200 Nage Libre Dames Séries [4e relayeuse] 09:43.61 932 pts
2e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [2e relayeuse] 05:06.43 942 pts
SLEE Emily (2006) NED
43e 100 Brasse Dames Séries   01:53.03 419 pts
--- 100 Papillon Dames Séries   DSQ ---
23e 4x200 Nage Libre Dames Séries [2e relayeuse] 14:27.15 193 pts
22e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [3e relayeuse] 07:24.07 275 pts
SUEL Robin (2005) FRA
25e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:15.53 517 pts
23e 100 Dos Messieurs Séries   01:26.34 491 pts
20e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [1er relayeur] 13:25.92 165 pts
--- 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries [4e relayeur] DSQ ---
TEYSSEDRE Alix (2006) FRA
20e 100 Dos Dames Séries   01:26.30 652 pts
16e 100 Brasse Dames Séries   01:32.04 770 pts
9e 4x200 Nage Libre Dames Séries [2e relayeuse] 10:53.81 697 pts
7e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [2e relayeuse] 05:37.27 758 pts
TISSIER Chloe (2008) FRA
52e 100 Nage Libre Dames Séries   01:55.69 19 pts
50e 100 Brasse Dames Séries   02:23.13 100 pts
22e 4x200 Nage Libre Dames Séries [2e relayeuse] 13:16.53 325 pts
21e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [2e relayeuse] 07:04.02 348 pts
TOSCANO Alexandrine (2006) FRA
11e 100 Brasse Dames Séries   01:31.21 786 pts
12e 100 Papillon Dames Séries   01:20.44 747 pts
9e 4x200 Nage Libre Dames Séries [4e relayeuse] 10:53.81 697 pts
7e 4x100 4 Nages Individuel Dames Séries [1ère relayeuse] 05:37.27 758 pts
VIGOUROUX Calvin (2007) FRA
45e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:43.43 77 pts
40e 100 Brasse Messieurs Séries   02:01.36 153 pts
20e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [4e relayeur] 13:25.92 165 pts
--- 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries [2e relayeur] DSQ ---
VILAIN Loris (2007) FRA
20e 100 Dos Messieurs Séries   01:24.85 519 pts
17e 100 Brasse Messieurs Séries   01:30.99 589 pts
9e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [3e relayeur] 10:23.97 595 pts
5e 4x100 4 Nages Individuel Messieurs Séries [2e relayeur] 05:23.43 640 pts
Un véritable esprit d'équipe !

COMMENTAIRES