20

déc. 2019

22

Championnats régionaux de Noël - bassin 50m

Passés
Championnats régionaux de Noël - bassin 50m

Du 20 au 22 déc. 2019 / lieu : Nîmes

Résultat

Championnats régionaux Juniors/séniors 50m

Un beau bilan avec 6 finales A, 5 finales B et 15 finales C disputées au total, et de très jolis chronos !

Emma lefebvre a décroché son ticket pour les championnats de France juniors au 50, 100 et 200 brasse, de même qu’Eva Sciacaluga au 50 papillon.

Alexandre Desangles, nageur du CAF de Font-Romeu a également validé son billet pour les France au 50 dos, 100 dos et 200 dos et rejoint ainsi son camarade de Font-Romeu Jacques Saletes déjà qualifié au 200 dos, 100 brasse, 200 brasse, 200 4 nages et 400 4 nages.

Détail des résultats  (Les finales C sont réservées au junior 1 et 2, finale A et B toutes catégories confondues) : 

Championnat Régional Juniors/Seniors NIMES - 50 m : 

AITKEN Christopher (2003) FRA
47e 50 Nage Libre Messieurs Séries 00:26.04 1032 pts
8e 50 Papillon Messieurs Finale B 00:27.38 1061 pts
23e 50 Papillon Messieurs Séries 00:26.92 1091 pts
9e 100 Papillon Messieurs Finale B 01:01.60 1051 pts
19e 100 Papillon Messieurs Séries 01:00.30 1088 pts
BRUEL Emma (2003) FRA
62e 50 Nage Libre Dames Séries 00:29.70 972 pts
46e 50 Brasse Dames Séries 00:37.99 946 pts
DEMOLOMBE Erwan (2004) FRA
66e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:13.78 872 pts
50e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:52.76 793 pts
DESANGLES Alexandre (2004) FRA
8e 50 Dos Messieurs Finale A 00:28.81 1062 pts
9e 50 Dos Messieurs Séries 00:28.94 1055 pts
6e 100 Dos Messieurs Finale A 01:02.33 1041 pts
10e 100 Dos Messieurs Séries 01:03.59 1007 pts
2e 200 Dos Messieurs Finale A 02:13.81 1043 pts
1er 200 Dos Messieurs Séries 02:15.20 1024 pts
FICATIER Octave (2003) FRA
77e 100 Nage Libre Messieurs Séries 00:58.65 971 pts
47e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:08.30 955 pts
31e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:30.63 955 pts
42e 50 Brasse Messieurs Séries 00:33.58 963 pts
GISTAU Marie (2006) FRA
102e 50 Nage Libre Dames Séries 00:30.76 903 pts
10e 50 Dos Dames Finale C 00:34.16 964 pts
36e 50 Dos Dames Séries 00:33.87 979 pts
2e 100 Dos Dames Finale C 01:11.58 987 pts
30e 100 Dos Dames Séries 01:12.77 958 pts
7e 200 Dos Dames Finale B 02:36.16 938 pts
19e 200 Dos Dames Séries 02:36.78 930 pts
LABY Esteban (2004) FRA
65e 50 Nage Libre Messieurs Séries 00:26.50 1002 pts
72e 100 Nage Libre Messieurs Séries 00:58.34 981 pts
5e 200 Nage Libre Messieurs Finale C 02:07.73 964 pts
44e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:07.84 962 pts
6e 400 Nage Libre Messieurs Finale C 04:30.54 955 pts
40e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:34.23 927 pts
LARENG Chloe (2006) FRA
52e 200 4 Nages Dames Séries 02:51.41 773 pts
2e 400 4 Nages Dames Finale C 05:56.87 777 pts
22e 400 4 Nages Dames Séries 06:05.40 728 pts
LEFEBVRE Emma (2006) FRA
1ère 50 Brasse Dames Finale C 00:36.11 1040 pts
22e 50 Brasse Dames Séries 00:36.53 1019 pts
3e 100 Brasse Dames Finale B 01:18.74 1047 pts
13e 100 Brasse Dames Séries 01:19.38 1033 pts
1ère 200 Brasse Dames Finale B 02:48.88 1031 pts
14e 200 Brasse Dames Séries 02:51.68 999 pts
5e 200 4 Nages Dames Finale C 02:40.50 905 pts
34e 200 4 Nages Dames Séries 02:41.57 892 pts
MONDANGE Mathieu (2004) FRA
4e 200 Nage Libre Messieurs Finale C 02:07.35 970 pts
46e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:08.03 959 pts
8e 400 Nage Libre Messieurs Finale C 04:34.49 925 pts
29e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:29.89 960 pts
23e 800 Nage Libre Messieurs Séries 09:59.90 830 pts
--- 200 Papillon Messieurs Séries DSQ ---
MONTANE Germinal (2003) FRA
45e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:07.88 961 pts
38e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:33.44 933 pts
28e 200 Dos Messieurs Séries 02:27.97 860 pts
NONANTA Lila (2005) FRA
7e 50 Nage Libre Dames Finale C 00:29.28 1000 pts
49e 50 Nage Libre Dames Séries 00:29.44 989 pts
60e 100 Nage Libre Dames Séries 01:04.74 951 pts
59e 50 Dos Dames Séries 00:34.77 933 pts
5e 50 Papillon Dames Finale C 00:31.01 1021 pts
22e 50 Papillon Dames Séries 00:30.78 1035 pts
SALETES Jacques (2003) FRA
33e 100 Nage Libre Messieurs Séries 00:55.48 1073 pts
2e 200 Brasse Messieurs Finale A 02:25.71 1098 pts
5e 200 Brasse Messieurs Séries 02:27.16 1080 pts
20e 200 Papillon Messieurs Séries 02:21.52 952 pts
3e 200 4 Nages Messieurs Finale A 02:09.69 1139 pts
3e 200 4 Nages Messieurs Séries 02:11.51 1112 pts
3e 400 4 Nages Messieurs Finale A 04:37.45 1118 pts
2e 400 4 Nages Messieurs Séries 04:48.98 1034 pts
SCIACALUGA Eva (2006) FRA
8e 50 Nage Libre Dames Finale C 00:29.31 998 pts
48e 50 Nage Libre Dames Séries 00:29.38 993 pts
70e 100 Nage Libre Dames Séries 01:05.45 928 pts
2e 50 Papillon Dames Finale C 00:30.46 1055 pts
25e 50 Papillon Dames Séries 00:30.96 1024 pts
3e 100 Papillon Dames Finale C 01:09.41 1019 pts
30e 100 Papillon Dames Séries 01:10.62 987 pts
27e 200 Papillon Dames Séries 02:50.77 755 pts
TEYSSEDRE Alix (2006) FRA
45e 400 Nage Libre Dames Séries 05:21.07 791 pts
44e 200 Brasse Dames Séries 03:11.65 790 pts
49e 200 4 Nages Dames Séries 02:49.74 792 pts
3e 400 4 Nages Dames Finale C 06:05.93 725 pts
23e 400 4 Nages Dames Séries 06:08.83 709 pts

12e Meeting d'Agen - Paul Mandex - 50 m : 

BOANICH-FOUCAUD Carla (2006) FRA
90e 50 Nage Libre Dames Séries 00:31.41 862 pts
79e 100 Nage Libre Dames Séries 01:08.92 821 pts
4e 200 Nage Libre Dames Finale C 02:25.31 905 pts
34e 200 Nage Libre Dames Séries 02:26.79 884 pts
5e 400 Nage Libre Dames Finale C 05:14.62 832 pts
27e 400 Nage Libre Dames Séries 05:11.93 850 pts
62e 50 Papillon Dames Séries 00:34.21 837 pts
5e 100 Papillon Dames Finale C 01:19.29 773 pts
26e 100 Papillon Dames Séries 01:15.22 871 pts

Les résultats en datail à retrouver sur le live FFN :  https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=64051&langue=fra

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter