30

nov. 2019

01

Championnats régionaux d'automne

Passés
Championnats régionaux d'automne

Du 30 nov. au 01 déc. 2019 / lieu : Castres

Résultat

Championnats régionaux Juniors

30/11/2019. 7h00. Piscine de l’archipel à Castres. 3 degrés affichés au thermomètre… Brrrr l’hiver se rappelle à notre bon souvenir en ce dernier jour d’automne (et oui l’hiver météorologique débute le 1er décembre). Il fait un temps à ne pas mettre un doigt de pied dans l’eau. Oui mais c’est sans compter sur la motivation de nos 21 nageurs de l’US Colomiers. Peu leur importe la température extérieure ! Motivés comme jamais pour voir où se situe le baromètre à l’approche de la grosse échéance Nîmoise de Noël.

Et le baromètre est au beau fixe au regard des résultats de ces championnats régionaux d’automne juniors/séniors. Les chronos sont en baisse pour la plupart et nos nageurs ont fait le plein de confiance.

Bref un beau week-end avec 15 podiums à la clé :

Juniors dames 1 et 2 (2006 et 2005)

Marie Gistau  (2006) : 1ère 200 dos, 1ère 100 dos, 2ème 50 dos

Emma Lefebvre (2006) : 1ère 200 brasse, 1ère 100 brasse, 1ère 50 brasse

Lila Nonata (2005) : 2ème 50 papillon

Eva Sciacaluga (2006) : 1ère 50 papillon, 2ème ex-aequo 100 nage libre, 3ème 100 papillon, 3ème 50 nage libre

Seniors dames :

Coline Carayon (2002) : 2ème au 200 papillon

Juniors messieurs 1 et 2  (2005 et 2004)

Erwan Demolombe (2004) : 3ème 1500 nage libre

Mathieu Mondange (2004) : 2ème 1500 nage libre

Juniors messieurs 3 et 4  (2003 et 2002)

Germinal Montané (2003) : 2ème 1500 nage libre

Nos 2 nageurs du CAF de Font-Romeu ne sont pas en reste puisqu’ils comptabilisent 10 podiums :

Dans la catégorie juniors 3 et 4 (2003 et 2002), Jacques Saletes (2003) a trusté bon nombre de podiums : 1er au 400 4 nages, 3ème au 200 papillon, 3ème au 50 papillon, 3ème au 200 brasse, 3ème au 100 brasse, 1er au 100 dos, 2ème au 200 nage libre.

Dans la catégorie juniors 1 et 2 (2006 et 2005), Alexandre Desangles (2005) se distingue aussi  : 1er au 100 dos, 3ème au 50 dos, 2ème au 400 4 nages.

Un grand bravo à tous les participants : Carla Boanich-Foucaud, Emma Bruel, Coline Carayon, Aurane Daux-Sivieude, Erwan Demolombe, Alexandre Desangles, Octave Ficatier, Marie Gistau, Estaban Laby, Chloé Lareng, Emma Lefebvre, Pol Lendinez, Mathieu Mondange, Germinal Montané, Lila Nonanta, Jacques Saletes, Eva Sciacaluga, Alix Teyssedre, Marion Thiphaigne, Alexandrine Toscano, Marine Vilain.

BOANICH-FOUCAUD Carla (2006) FRA
71e 50 Nage Libre Dames Séries 00:31.31 869 pts
41e 400 Nage Libre Dames Séries 05:23.62 774 pts
36e 100 Papillon Dames Séries 01:17.25 821 pts
16e 200 Papillon Dames Séries 02:52.07 740 pts
BRUEL Emma (2003) FRA
19e 100 Nage Libre Dames Séries 01:04.03 974 pts
25e 50 Brasse Dames Séries 00:38.06 943 pts
32e 50 Papillon Dames Séries 00:32.83 914 pts
CARAYON Coline (2002) FRA
32e 50 Brasse Dames Séries 00:38.40 927 pts
10e 200 Papillon Dames Séries 02:43.06 848 pts
29e 200 4 Nages Dames Séries 02:37.95 938 pts
DAUX-SIVIEUDE Aurane (2005) FRA
65e 50 Nage Libre Dames Séries 00:31.04 886 pts
64e 100 Nage Libre Dames Séries 01:08.74 827 pts
56e 50 Papillon Dames Séries 00:35.17 785 pts
DEMOLOMBE Erwan (2004) FRA
57e 100 Nage Libre Messieurs Séries 00:58.74 968 pts
39e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:08.90 946 pts
22e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:40.17 883 pts
6e 1500 Nage Libre Messieurs Séries 18:27.91 904 pts
DESANGLES Alexandre (2004) FRA
25e 100 Nage Libre Messieurs Séries 00:56.42 1042 pts
19e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:02.24 1051 pts
6e 50 Dos Messieurs Séries 00:28.54 1078 pts
3e 100 Dos Messieurs Séries 01:00.12 1102 pts
--- 200 Dos Messieurs Séries DNS dec ---
21e 50 Papillon Messieurs Séries 00:28.01 1021 pts
16e 100 Papillon Messieurs Séries 01:01.60 1051 pts
7e 400 4 Nages Messieurs Séries 04:51.92 1013 pts
FICATIER Octave (2003) FRA
29e 50 Nage Libre Messieurs Séries 00:26.27 1017 pts
28e 100 Nage Libre Messieurs Séries 00:56.68 1034 pts
20e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:03.24 1035 pts
18e 50 Brasse Messieurs Séries 00:32.87 998 pts
GISTAU Marie (2006) FRA
9e 50 Dos Dames Séries 00:32.16 1068 pts
6e 100 Dos Dames Séries 01:09.53 1040 pts
10e 200 Dos Dames Séries 02:33.00 977 pts
15e 400 4 Nages Dames Séries 05:52.61 802 pts
LABY Esteban (2004) FRA
41e 50 Nage Libre Messieurs Séries 00:26.67 991 pts
58e 100 Nage Libre Messieurs Séries 00:58.77 968 pts
29e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:05.64 996 pts
16e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:32.97 937 pts
LARENG Chloe (2006) FRA
68e 100 Nage Libre Dames Séries 01:09.16 814 pts
60e 200 Nage Libre Dames Séries 02:30.62 833 pts
46e 200 4 Nages Dames Séries 02:46.04 837 pts
16e 400 4 Nages Dames Séries 05:53.46 797 pts
LEFEBVRE Emma (2006) FRA
9e 50 Brasse Dames Séries 00:35.45 1074 pts
13e 100 Brasse Dames Séries 01:17.52 1075 pts
8e 200 Brasse Dames Séries 02:46.69 1055 pts
28e 200 4 Nages Dames Séries 02:37.64 942 pts
LENDINEZ Pol (2003) ESP
56e 50 Nage Libre Messieurs Séries 00:27.05 966 pts
62e 100 Nage Libre Messieurs Séries 00:59.13 956 pts
33e 50 Brasse Messieurs Séries 00:33.79 953 pts
25e 100 Brasse Messieurs Séries 01:14.29 950 pts
MONDANGE Mathieu (2004) FRA
26e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:05.28 1002 pts
11e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:25.06 998 pts
4e 1500 Nage Libre Messieurs Séries 17:49.01 978 pts
14e 200 Papillon Messieurs Séries 02:24.08 918 pts
MONTANE Germinal (2003) FRA
32e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:06.04 990 pts
23e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:40.30 882 pts
6e 800 Nage Libre Messieurs Séries 09:19.82 976 pts
5e 1500 Nage Libre Messieurs Séries 18:01.17 954 pts
NONANTA Lila (2005) FRA
24e 50 Nage Libre Dames Séries 00:29.42 990 pts
21e 100 Nage Libre Dames Séries 01:04.17 969 pts
27e 50 Dos Dames Séries 00:34.81 931 pts
16e 50 Papillon Dames Séries 00:31.02 1021 pts
SALETES Jacques (2003) FRA
3e 200 Nage Libre Messieurs Séries 01:55.09 1170 pts
1er 100 Dos Messieurs Séries 00:59.23 1127 pts
7e 100 Brasse Messieurs Séries 01:06.95 1135 pts
6e 200 Brasse Messieurs Séries 02:25.11 1106 pts
9e 50 Papillon Messieurs Séries 00:26.48 1121 pts
6e 100 Papillon Messieurs Séries 00:58.26 1147 pts
4e 200 Papillon Messieurs Séries 02:12.37 1078 pts
1er 400 4 Nages Messieurs Séries 04:27.94 1189 pts
SCIACALUGA Eva (2006) FRA
14e 50 Nage Libre Dames Séries 00:28.84 1029 pts
13e 100 Nage Libre Dames Séries 01:03.50 991 pts
15e 50 Papillon Dames Séries 00:30.91 1027 pts
24e 100 Papillon Dames Séries 01:11.71 959 pts
TEYSSEDRE Alix (2006) FRA
50e 200 Nage Libre Dames Séries 02:27.56 874 pts
26e 400 Nage Libre Dames Séries 05:07.10 883 pts
29e 200 Brasse Dames Séries 03:05.14 856 pts
47e 200 4 Nages Dames Séries 02:46.28 834 pts
TIPHAIGNE Marion (2004) FRA
57e 50 Papillon Dames Séries 00:35.51 767 pts
TOSCANO Alexandrine (2006) FRA
53e 50 Nage Libre Dames Séries 00:30.62 912 pts
58e 100 Nage Libre Dames Séries 01:07.33 869 pts
24e 50 Brasse Dames Séries 00:38.00 946 pts
29e 100 Brasse Dames Séries 01:23.43 945 pts
VILAIN Marine (2005) FRA
76e 50 Nage Libre Dames Séries 00:31.66 847 pts
44e 50 Dos Dames Séries 00:36.06 870 pts
44e 100 Dos Dames Séries 01:18.46 822 pts
35e 200 Dos Dames Séries 02:49.19 784 pts

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter