09

nov. 2019

09

Interclubs nationaux toutes catégories - Poule régionale

Passés
Interclubs nationaux toutes catégories - Poule régionale

Le 09 nov. 2019 / lieu : Alès

Résultat

Interclubs nationaux

Un bel état d’esprit aux Interclubs nationaux poule régionale à Alès

20 de nos nageurs ont pris la direction d’Alès pour disputer les championnats de France Interclubs Toutes Catégories, poule régionale d’occitanie.

 Du très beau monde dans le bassin et nos bleus n’ont pas à rougir de leur performance, avec un bel état d’esprit, solidaire où tous les nageurs se sont mis au service du collectif.

Notre équipe féminine, parmi les plus jeunes équipes de la poule, avec une moyenne d’âge de moins de 15 ans, emmenée par la « doyenne » Anaïs Podevin, comptabilise 12615 points et se classe 14ème sur 17. Belle prestation également de l’équipe masculine, un peu plus « expérimentée », qui se hisse à la 12ème place avec un cumul de points de 13549 points.

Au-delà des résultats, c’était aussi une journée de retrouvailles, conviviale, entre copains et copines, avec Jacques Saletes et Alexandre Desangles, nos 2 nageurs du Caf de Font-Romeu, qui ont rejoint la team Colomiers pour l’occasion.  

Equipe Féminine : Anaïs Podevin (1997), Coline Carayon (2002), Emma Bruel (2003), Lila Nonanta (2005), Carla Boanich-Foucaud (2006), Marie Gistau (2006), Chloé Lareng (2006), Emma Lefebvre (2006), Alexandrine Toscano (2006), Eva Sciacaluga (2006)

Equipe Masculine : Antoine Souplet (1991), Dylan Derruga (1997), Thibault Mendelsson (1997), Romain Thiphaigne (2002), Octave Ficatier (2003), Germinal Montané (2003), Jacques Saletes (2003), Alexandre Desangles (2004), Esteban Laby (2004), Mathieu Mondange (2004)

 

Equipe Dames
1. CANET 66 NATATION équipe 1 16116 pts  
2. DAUPHINS TOULOUSE OEC équipe 1 15518 pts  
3. MONTPELLIER METROPOLE NATATION équipe 1 15387 pts  
4. ASPTT MONTPELLIER équipe 1 14788 pts  
5. SO MILLAU GRANDS CAUSSES NATATION équipe 1 14436 pts  
6. ASPTT TOULOUSE équipe 1 14213 pts  
7. DAUPHINS TOULOUSE OEC équipe 2 14010 pts  
8. CN CÉVENNES ALÈS équipe 1 13694 pts  
9. MONTPELLIER PAILLADE NATATION équipe 1 13080 pts  
10. CN CUGNAUX équipe 1 13026 pts  
11. MONTAUBAN NATATION équipe 1 12926 pts  
12. CASTRES SPORTS NAUTIQUES équipe 1 12838 pts  
13. CN LUNEL équipe 1 12636 pts  
14. US COLOMIERS NATATION équipe 1 12615 pts  
15. NAUTIC CLUB NÎMES équipe 1 12127 pts  
16. TARBES NAUTIC CLUB équipe 1 11289 pts  
17. CNS ST-ESTÈVE équipe 1 11279 pts  
Equipe Messieurs
1. DAUPHINS TOULOUSE OEC équipe 1 16375 pts (+1296pts)
2. CANET 66 NATATION équipe 1 16044 pts (+1282pts)
3. DAUPHINS TOULOUSE OEC équipe 2 15681 pts (+1248pts)
4. ASPTT MONTPELLIER équipe 1 15320 pts (+1224pts)
5. MONTPELLIER METROPOLE NATATION équipe 1 15265 pts (+1232pts)
6. CN CÉVENNES ALÈS équipe 1 14569 pts (+1181pts)
7. SO MILLAU GRANDS CAUSSES NATATION équipe 1 14456 pts (+1150pts)
8. MONTPELLIER PAILLADE NATATION équipe 1 14283 pts (+1148pts)
9. FRONTIGNAN NEPTUNE OLYMPIQUE équipe 1 13675 pts (+1178pts)
10. MONTAUBAN NATATION équipe 1 13640 pts (+1113pts)
11. E.P SEMEAC TARBES NAT équipe 1 13574 pts (+1158pts)
12. US COLOMIERS NATATION équipe 1 13549 pts (+1138pts)
13. CN LUNEL équipe 1 13536 pts (+1147pts)
14. NAUTIC CLUB NÎMES équipe 1 13526 pts (+1150pts)
15. ASPTT TOULOUSE équipe 1 13441 pts (+1194pts)
16. TARBES NAUTIC CLUB équipe 1 13068 pts (+1120pts)

 

Résultats des relais
14e 4x200 Nage Libre Dames Séries 09:16.02   1033 pts
13e 4x100 4 Nages Dames Séries 04:39.36   1079 pts
14e 10x50 Nage Libre Dames Séries 04:58.28   1088 pts
12e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries 07:59.15   1129 pts
14e 4x100 4 Nages Messieurs Séries 04:00.49   1138 pts
12e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries 04:14.13   1149 pts
BOANICH-FOUCAUD Carla (2006) FRA
15e 200 Papillon Dames Séries 02:54.01   718 pts
14e 10x50 Nage Libre Dames Séries [5e relayeuse] 04:58.28 0.00 1088 pts
BRUEL Emma (2003) FRA
15e 200 4 Nages Dames Séries 02:41.46   893 pts
14e 4x200 Nage Libre Dames Séries [4e relayeuse] 09:16.02 0.00 1033 pts
14e 10x50 Nage Libre Dames Séries [8e relayeuse] 04:58.28 0.00 1088 pts
CARAYON Coline (2002) FRA
14e 400 Nage Libre Dames Séries 05:00.25   929 pts
14e 10x50 Nage Libre Dames Séries [7e relayeuse] 04:58.28 0.00 1088 pts
DERRUGA Dylan (1997) FRA
11e 200 4 Nages Messieurs Séries 02:17.83   1021 pts
12e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [4e relayeur] 07:59.15 0.00 1129 pts
14e 4x100 4 Nages Messieurs Séries [3e relayeur] 04:00.49   1138 pts
12e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [5e relayeur] 04:14.13 0.00 1149 pts
DESANGLES Alexandre (2004) FRA
7e 100 Dos Messieurs Séries 01:01.10   1075 pts
14e 4x100 4 Nages Messieurs Séries [1er relayeur] 04:00.49   1138 pts
12e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [6e relayeur] 04:14.13 0.00 1149 pts
FICATIER Octave (2003) FRA
16e 100 Brasse Messieurs Séries 01:11.72   1013 pts
12e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [2e relayeur] 07:59.15 0.00 1129 pts
12e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [10e relayeur] 04:14.13 0.00 1149 pts
GISTAU Marie (2006) FRA
11e 200 Dos Dames Séries 02:35.05   952 pts
14e 10x50 Nage Libre Dames Séries [6e relayeuse] 04:58.28 0.00 1088 pts
LABY Esteban (2004) FRA
15e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:33.47   933 pts
12e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [4e relayeur] 04:14.13 0.00 1149 pts
LARENG Chloe (2006) FRA
16e 100 4 Nages Dames Séries 01:17.28   879 pts
14e 10x50 Nage Libre Dames Séries [4e relayeuse] 04:58.28 0.00 1088 pts
LEFEBVRE Emma (2006) FRA
10e 200 Brasse Dames Séries 02:47.95   1041 pts
14e 4x200 Nage Libre Dames Séries [3e relayeuse] 09:16.02 0.00 1033 pts
13e 4x100 4 Nages Dames Séries [2e relayeuse] 04:39.36 0.00 1079 pts
14e 10x50 Nage Libre Dames Séries [9e relayeuse] 04:58.28 0.00 1088 pts
MENDELSSOHN Thibault (1997) FRA
9e 100 4 Nages Messieurs Séries 01:03.06   1052 pts
12e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [9e relayeur] 04:14.13 0.00 1149 pts
MONDANGE Mathieu (2004) FRA
15e 100 Papillon Messieurs Séries 01:04.56   971 pts
12e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [7e relayeur] 04:14.13 0.00 1149 pts
MONTANE Germinal (2003) FRA
16e 200 Dos Messieurs Séries 02:26.08   884 pts
12e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [3e relayeur] 04:14.13 0.00 1149 pts
NONANTA Lila (2005) FRA
11e 100 Nage Libre Dames Séries 01:04.57   956 pts
13e 4x100 4 Nages Dames Séries [4e relayeuse] 04:39.36 0.00 1079 pts
14e 10x50 Nage Libre Dames Séries [10e relayeuse] 04:58.28 0.00 1088 pts
PODEVIN Anaïs (1997) FRA
2e 100 Dos Dames Séries 01:04.31   1179 pts
14e 4x200 Nage Libre Dames Séries [1ère relayeuse] 09:16.02   1033 pts
13e 4x100 4 Nages Dames Séries [1ère relayeuse] 04:39.36   1079 pts
14e 10x50 Nage Libre Dames Séries [1ère relayeuse] 04:58.28   1088 pts
SALETES Jacques (2003) FRA
5e 200 Brasse Messieurs Séries 02:24.09   1119 pts
12e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [1er relayeur] 07:59.15   1129 pts
14e 4x100 4 Nages Messieurs Séries [2e relayeur] 04:00.49   1138 pts
12e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [1er relayeur] 04:14.13   1149 pts
SCIACALUGA Eva (2006) FRA
13e 100 Papillon Dames Séries 01:12.00   952 pts
14e 4x200 Nage Libre Dames Séries [2e relayeuse] 09:16.02 0.00 1033 pts
13e 4x100 4 Nages Dames Séries [3e relayeuse] 04:39.36 0.00 1079 pts
14e 10x50 Nage Libre Dames Séries [3e relayeuse] 04:58.28 0.00 1088 pts
SOUPLET Antoine (1991) FRA
12e 100 Nage Libre Messieurs Séries 00:56.32   1045 pts
12e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [8e relayeur] 04:14.13 0.00 1149 pts
TIPHAIGNE Romain (2002) FRA
12e 200 Papillon Messieurs Séries 02:16.53   1020 pts
12e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [3e relayeur] 07:59.15 0.00 1129 pts
14e 4x100 4 Nages Messieurs Séries [4e relayeur] 04:00.49   1138 pts
12e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [2e relayeur] 04:14.13 0.00 1149 pts
TOSCANO Alexandrine (2006) FRA
15e 100 Brasse Dames Séries 01:24.80   916 pts
14e 10x50 Nage Libre Dames Séries [2e relayeuse] 04:58.28 0.00 1088 pts

 

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter