Se connecter

US Colomiers Natation Sportive

Révélateur de talents

29

juin 2019

Championnats Régionaux Eté 50m (Canet en Roussillon)

Equipe 1  / 0 Commentaire

Passés
Championnats Régionaux Eté 50m (Canet en Roussillon)
Championnats Régionaux Eté 50m (Canet en Roussillon)

Championnats Régionaux Eté 50m (Canet en Roussillon, 29 juin - 1er juillet 2019)

résultat

Championnats Régionaux Eté 50m (Canet en Roussillon)

Tout baigne à Canet !!!

Retour sur les 3 jours de compétition aux championnats régionaux de Canet en Roussillon. Malgré les fortes chaleurs, les nageurs de l’équipe 1 et les juniors compétition ne se sont pas pour autant échappés à la plage et ont affiché une grosse motivation.  Félicitations à tous nos nageurs qui clôturent brillamment la saison sportive à Canet. Mais restons sur le pont en encourageant nos qualifiés aux championnats de France Eté. 

Chez les dames, Anaïs Podevin a montré la voie aux plus jeunes en décrochant 3 finales A sur 100, 200 et 400 NL. Laureen Roussel se hisse en 2ème position en finale B du 400 4N et respectivement en 3ème et 4ème rang en finale C du 200 et 100 brasse. Coline Carayon termine 4ème en finale B du 200 4N. Notre papeuse sprinteuse Lila Nonanta s’est bien battue au 50 pap pour arracher une place en finale C.  

Chez les messieurs, parmi les belles performances, soulignons la 1ère place en finale A du 200 4 Nages de Jacques Saletes en 2’12’’42, sa 2ème place en finale A du 400 4 Nages et sa 4ème place en finale A du 200 brasse.

Au 400 NL, Romain Tiphaigne monte sur la 2ème marche en finale A et les juniors 1 et 2 nous ont offert une belle bagarre en finale C en réalisant un joli tir groupé : Octave Ficatier (5ème), Esteban Laby (6ème), Germinal Montané (7ème) et Mathieu Mondange (8ème).  

Notre dossiste Alexandre Desangles s’illustre dans sa spé avec sa brillante 5ème place en finale A du 200 dos et sa 3ème place en finale C du 100 dos.

Les finales C de Mathieu Mondange en 200 pap (5ème), d’Octava Ficatier au 50 brasse (7ème) et de Germinal Montané au 200 dos (8ème), de Jacques Saletes au 100 pap (1er) complètent cet excellent tableau.

N’oublions pas Emma Bruel, Aurane Daux-Sivieude, Marine Vilain, Erwan Demolombe, Benoît Dourron et Pol Lendinez qui n’ont rien lâché pour finir en beauté cette longue saison.  

Nos qualifiés aux championnats de France mettront le cap au Nord pour l’ultime échéance de la saison du 20 au 23 juillet 2019 : championnats de France Eté Espoirs à Caen pour Alexandre Desangles, Lila Nonanta, Jacques Saletes et Laureen Roussel) et championnats de France Eté Relèves à Béthune (Romain Thiphaigne). Et leurs chronos de ce week-end s’avèrent très prometteurs !!!

#AllezColomiers #Uscolomiersnatationsportive

Merci à Marc Mondange Photography pour la photo. 

 

BRUEL Emma (2003) FRA
79e 50 Nage Libre Dames Séries 00:29.94 956 pts  
57e 100 Nage Libre Dames Séries 01:05.14 938 pts  
70e 200 Nage Libre Dames Séries 02:25.61 901 pts  
30e 400 Nage Libre Dames Séries 05:08.73 872 pts  
CARAYON Coline (2002) FRA
52e 50 Brasse Dames Séries 00:39.20 888 pts  
85e 50 Papillon Dames Séries 00:33.06 901 pts  
50e 100 Papillon Dames Séries 01:13.64 910 pts  
4e 200 4 Nages Dames Finale B 02:43.52 867 pts  
25e 200 4 Nages Dames Séries 02:43.92 862 pts  
DAUX-SIVIEUDE Aurane (2005) FRA
125e 50 Nage Libre Dames Séries 00:31.16 878 pts  
129e 100 Nage Libre Dames Séries 01:11.06 759 pts  
76e 50 Dos Dames Séries 00:38.03 777 pts  
61e 100 Dos Dames Séries 01:22.92 722 pts  
90e 50 Papillon Dames Séries 00:33.45 879 pts  
DEMOLOMBE Erwan (2004) FRA
111e 100 Nage Libre Messieurs Séries 01:02.31 861 pts  
64e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:16.85 827 pts  
35e 400 Nage Libre Messieurs Séries 05:01.37 734 pts  
81e 50 Papillon Messieurs Séries 00:30.38 876 pts  
DESANGLES Alexandre (2004) FRA
23e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:39.36 889 pts  
12e 50 Dos Messieurs Séries 00:29.73 1010 pts  
3e 100 Dos Messieurs Finale C 01:04.46 984 pts  
9e 100 Dos Messieurs Séries 01:04.50 983 pts  
5e 200 Dos Messieurs Finale A 02:21.83 938 pts  
9e 200 Dos Messieurs Séries 02:22.35 931 pts  
DOURRON Benoit (2001) FRA
87e 50 Nage Libre Messieurs Séries 00:27.41 943 pts  
79e 100 Nage Libre Messieurs Séries 00:59.42 947 pts  
48e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:12.38 893 pts  
FICATIER Octave (2003) FRA
67e 50 Nage Libre Messieurs Séries 00:26.98 971 pts  
5e 400 Nage Libre Messieurs Finale C 04:32.81 938 pts  
20e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:35.03 921 pts  
7e 50 Brasse Messieurs Finale C 00:32.97 993 pts  
26e 50 Brasse Messieurs Séries 00:32.99 992 pts  
27e 100 Brasse Messieurs Séries 01:14.43 946 pts  
LABY Esteban (2004) FRA
38e 200 Nage Libre Messieurs Séries 02:09.29 940 pts  
6e 400 Nage Libre Messieurs Finale C 04:32.95 937 pts  
22e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:36.80 908 pts  
15e 800 Nage Libre Messieurs Séries 09:27.78 946 pts  
8e 1500 Nage Libre Messieurs Séries 18:09.44 938 pts  
LENDINEZ Pol (2003) ESP
99e 50 Nage Libre Messieurs Séries 00:27.91 911 pts  
118e 100 Nage Libre Messieurs Séries 01:03.29 832 pts  
42e 50 Brasse Messieurs Séries 00:34.47 920 pts  
51e 100 Brasse Messieurs Séries 01:21.62 781 pts  
MONDANGE Mathieu (2004) FRA
8e 400 Nage Libre Messieurs Finale C 04:38.58 895 pts  
17e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:31.57 947 pts  
16e 800 Nage Libre Messieurs Séries 09:34.90 920 pts  
9e 1500 Nage Libre Messieurs Séries 18:13.67 930 pts  
5e 200 Papillon Messieurs Finale C 02:28.74 858 pts  
19e 200 Papillon Messieurs Séries 02:30.73 833 pts  
MONTANE Germinal (2003) FRA
7e 400 Nage Libre Messieurs Finale C 04:33.28 934 pts  
16e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:29.72 962 pts  
13e 800 Nage Libre Messieurs Séries 09:25.91 953 pts  
10e 1500 Nage Libre Messieurs Séries 18:55.99 852 pts  
8e 200 Dos Messieurs Finale C 02:27.76 863 pts  
17e 200 Dos Messieurs Séries 02:29.59 841 pts  
NONANTA Lila (2005) FRA
85e 50 Nage Libre Dames Séries 00:30.15 942 pts  
75e 100 Nage Libre Dames Séries 01:06.17 905 pts  
55e 50 Dos Dames Séries 00:36.03 871 pts  
8e 50 Papillon Dames Finale C 00:31.10 1016 pts  
36e 50 Papillon Dames Séries 00:30.95 1025 pts  
PODEVIN Anaïs (1997) FRA
8e 100 Nage Libre Dames Finale A 01:00.46 1093 pts  
8e 100 Nage Libre Dames Séries 01:00.15 1104 pts  
7e 200 Nage Libre Dames Finale A 02:11.35 1108 pts  
9e 200 Nage Libre Dames Séries 02:11.10 1112 pts  
6e 400 Nage Libre Dames Finale A 04:37.97 1091 pts  
4e 400 Nage Libre Dames Séries 04:38.96 1083 pts  
43e 50 Papillon Dames Séries 00:31.24 1007 pts  
ROUSSEL Laureen (2005) FRA
53e 50 Brasse Dames Séries 00:39.28 885 pts  
4e 100 Brasse Dames Finale C 01:22.44 966 pts  
21e 100 Brasse Dames Séries 01:22.53 964 pts  
3e 200 Brasse Dames Finale C 02:54.84 965 pts  
16e 200 Brasse Dames Séries 02:56.58 946 pts  
2e 400 4 Nages Dames Juniors Finale B 05:40.71 874 pts  
12e 400 4 Nages Dames Séries 05:44.39 851 pts  
SALETES Jacques (2003) FRA
4e 200 Brasse Messieurs Finale A 02:29.29 1053 pts  
4e 200 Brasse Messieurs Séries 02:30.50 1037 pts  
1er 100 Papillon Messieurs Finale C 01:00.92 1070 pts  
17e 100 Papillon Messieurs Séries 01:00.84 1073 pts  
1er 200 4 Nages Messieurs Finale A 02:12.42 1099 pts  
2e 200 4 Nages Messieurs Séries 02:12.08 1104 pts  
2e 400 4 Nages Messieurs Toutes Catégories Finale A 04:43.13 1076 pts  
3e 400 4 Nages Messieurs Séries 04:44.49 1066 pts  
TIPHAIGNE Romain (2002) FRA
2e 400 Nage Libre Messieurs Finale A 04:11.17 1109 pts  
3e 400 Nage Libre Messieurs Séries 04:12.44 1099 pts  
3e 800 Nage Libre Messieurs Séries 08:36.10 1150 pts  
2e 1500 Nage Libre Messieurs Séries 16:33.15 1131 pts  
4e 200 Papillon Messieurs Finale A 02:18.98 986 pts  
8e 200 Papillon Messieurs Séries 02:13.69 1060 pts  
4e 400 4 Nages Messieurs Toutes Catégories Finale A 04:44.80 1064 pts  
2e 400 4 Nages Messieurs Séries 04:43.54 1073 pts  
VILAIN Marine (2005) FRA
174e 50 Nage Libre Dames Séries 00:32.70 784 pts  
68e 50 Dos Dames Séries 00:37.07 821 pts  
60e 100 Dos Dames Séries 01:22.62 729 pts  
38e 200 Dos Dames Séries 02:54.14 729 pts  

COMMENTEZ L’éVèNEMENT